Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Дурмин"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 31-Дек-2019

За получение взятки должностным лицом в особо крупном размере осужден житель п. Сукпай района имени Лазо Хабаровского края

Старший помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Судом района имени Лазо вынесен приговор по уголовному делу в отношении 41 - летнего жителя п. Сукпай района имени Лазо, должностного лица в лесной отрасли за совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, а именно получение взятки в виде денег в сумме 2 700 000 рублей; а также в сумме 50 000 за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя в особо крупном и значительном размере.
Как было установлено в судебном заседании, заведующий филиалом краевого государственного учреждения «Оборское лесничество», решил обогатиться в связи с исполнением своих должностных обязанностей и на постоянной основе получать взятки от юридических лиц, занимающихся заготовкой древесины.
Об этом он сообщил начальнику лесозаготовительного участка «Сукпай», принадлежащего ООО «РОС-ДВ» и потребовал передаче ему взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе: не проведение проверок соблюдения лесного законодательства на данном участке, а при проведении таковых и выявлении нарушений минимизировать административные последствия для руководства ООО «РОС-ДВ», однако сумму взятки конкретно не определил.
С данным требованием начальник участка согласился.
В период времени с мая 2015 года по апрель 2016 года в разные дни юридическое лицо по требованию виновного передавал взятки в особо крупном размере на общую сумму 2 700 000 рублей.
Однако, такой суммы осужденному оказалось недостаточно.
Продолжая осуществлять свою служебную деятельность, в 2018 году местный житель умышленно затягивал согласование договора купли-продажи лесных насаждений с организацией, занимающейся заготовкой древесины, давая понять, что без денежного вознаграждения (взятки), процесс согласования затянется на неопределенное время либо станет невозможным, что соответственно, негативно скажется на деятельности организации по заготовке древесины.
В результате, в феврале 2018 года он получил взятку в сумме 50 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за ускорение срока заключения договора.
Кроме того, заведующий филиалом пообещал, что создаст благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности взяткодателю. Для этого, гражданам, обращающимся в лесничество за заключением договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, он рекомендовал услуги по заготовке леса исключительно организации, принадлежащей взяткодателю, и передавал его контактные данные.
О факте совершенных осужденным преступлений взяткодатели сообщили в правоохранительные органы.
В ходе расследования уголовного дела сотрудник государственного учреждения дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, так как такие действия входят в служебные полномочия должностного лица в значительном размере.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что обвиняемый впервые совершил преступления, имеет на иждивении 2 малолетних детей, до возбуждения уголовного дела принес явку с повинной, активно сотрудничал со следствием, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Суд приговорил виновного по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5 000 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в лесной сфере сроком на 3 года 6 месяцев.
Назначенное наказание постановлено считать условным, с установлением испытательного срока – 5 лет
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо