Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

сельского поселения "Поселок Дурмин"

ГО и ЧС

Внимание: газ!

Безымянный

Главная задача Вяземского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» - обеспечить бесперебойную и безопасную доставку газа в дома.

Анализ происшествий показывает, что главной причиной является человеческий фактор, несоблюдение абонентами элементарных правил безопасности при обращении с газовым оборудованием, а именно открытый кран на неработающей горелке, обогрев газовым оборудованием и оставление его без присмотра, особенно в ночное время, самовольная замена газового оборудования жильцами – неспециалистами.

Современные газовые плиты имеют удобные новшества: электроподжиги, электрогрили и так далее. Недопустимо самостоятельно подключать электрифицированные газовые приборы, особенно если вы не знаете, отвечает ли помещение требованиям электробезопасности. В частности, есть ли зануление, заземление, защитное отключение (и т.п.) газовых приборов от аварийных режимов в электроустановках.

Поэтому доверить подключение новых приборов можно только профессионалу.

Каждый человек должен четко знать элементарные требования, предъявляемые к потребителям газа.

Население, использующее газ в быту, обязано:
1. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в службе эксплуатации газового хозяйства.
2. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать "карман" дымохода.
3. По окончании пользования газом закрывать краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри помещения кухни - дополнительно закрыть вентили у баллонов.
4. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.
5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «04».
6. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрическими звонками.
7. Перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.
8. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:
- оповестить окружающих о мерах предосторожности;
- сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;
- принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;
- До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.
9. Допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования (по предъявлении ими служебных удостоверений) в любое время суток.
10. Обеспечивать свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки газовых баллонов со сжиженным газом в день их доставки.

Населению запрещается:
- Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
- Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с газовым хозяйством
- Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
- Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.
- Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
- Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, а также при отсутствии тяги в дымоходах, вентиляционных каналах и щелей под дверями ванных комнат при наличии газового водонагревателя в ванной комнате.
- Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
- Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
- Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений. Развешивать непосредственно над плитой веревки для сушки белья.
- Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
- Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).
- Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
- Приобретать баллоны с газом в сторонних организациях (баллоны с газом приобретаются в организациях газового хозяйства, которые ведут учет абонентов и занимаются работами по заявочному ремонту газоиспользующего оборудования и аварийно-диспетчерским обслуживанием).
- Располагать баллоны против топочных дверок печей.
- Допускать порчу газового оборудования и хищения газа.

Жители многоэтажных домов не должны:
- крепить к фасадным газопроводам кондиционеры и рекламные щиты;
- крепить провода различного назначения на фасадных и внутриподъездных газопроводах;
- при ремонте подъездов забеливать внутриподъездные газопроводы.

ПОМНИТЕ! ГАЗ ВЗРЫВООПАСЕН. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРИВОДИТ К АВАРИЯМ И ПЕРЕБОЯМ В СНАБЖЕНИИ ГАЗОМ.

Получить подробную информацию об основных правилах безопасного пользования бытовым газом, о приобретении, правилах установки и эксплуатации газового оборудования, об оплате за потребленный газ, установке газовых счетчиков, систем индивидуального отопления и по другим интересующим вопросам можно узнать ежедневно по адресу: п. Переяславка, пер. Коммунальный 14, тел. 04, 21-0-18, а также по тел. 8 (42153) 3-11-36 в г. Вяземский.